Zusammen stark
Zusammen stark
Unser Team

Wir sind ein multiprofessionelles Team bestehend aus:

  • Sozialpädagog:innen/Sozialarbeiter:innen
  • Kindheitspädagog:innen
  • Erzieher:innen
  • Heilerziehungspfleger:innen
  • Heilpädagog:innen
  • Kinderkrankenschwestern
  • Auszubildenden (Erzieher:innen, Student:innen der Sozialen Arbeit)

Unsere Mitarbeiter:innen verfügen über langjährige Erfahrung im jugendpsychiatrischen Bereich.

Samia Baabit

Baabit
0176 43579744
samia.baabit@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Fremdsprachen:
Marrokanisch

Fortbildungen:

  • „Trauma bei Menschen mit psychischen Erkrankungen“
  • „Team Entwicklungsprozesse“
  • „Grundlagen des Betreuungsrechts“
  • „PART als Krisenintervention und deeskalations Management“
  • „Empowerment – Anregung von Selbstbefähigungen“
Max Bergerbusch

Bergerbusch

01573 1646134
max.bergerbusch@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter i.A.

Sophie Betken

Avata Person

02381 1498017
sophie.betken@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft
Sozialarbeiterin i.A.

Fortbildungen:

  • „Umgang mit Stress und Resilienz“
Marleen Beyer
Christina Blank

Blank

christina.blank@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Jenny Blumenberg

Blank
02381 87 697 59
jenny.blumenberg@neuanfang-hamm.info
Verwaltung

Kristin Bollmann

Bollmann
01590 1853437
02381 1497710
kristin.bollmann@neuanfang-hamm.info
Jugendhilfe im Strafverfahren
Rehabilitationspädagogik B.A.
Soziale Inklusion: Gesundheit und Bildung M.A.

Fortbildungen:

  • „Stellungnahme der Jugendhilfe im Strafverfahren“
Sarah Ben Brahim

Bergerbusch

Pädagogische Fachkraft

Celina Braun

Braust
wg-feidikstrasse@neuanfang-hamm.info
Erzieherin i.A.

Fortbildungen:

  • „Umgang mit psychischen Erkrankungen“
Vanessa Bryjok

Braust
02381 87 697 59
vanessa.bryjok@neuanfang-hamm.info
Verwaltung

Johanna Bullert
Braust
0157 5035 0900
johanna.bullert@neuanfang-hamm.info
Erziehungswissenschaften/Germanistische Sprachwissenschaft B.A.
Erziehungswissenschaften/Germanistische Sprachwissenschaft M.A. (i.A.)

Fortbildungen:

  • „Kommunikation und Gesprächsführung in vielfältigen Situationen“
Vanessa Bürger
Bürger

01590 1877073
vanessa.buerger@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.

Fortbildungen:

  • „Abgrenzung und Verantwortung in der Sozialen Arbeit“
  • „Gesprächsführung in vielfältigen Situationen“
  • „Kollegiale Fallberatung“
  • „Psychisch kranke Eltern und deren Kinder“
  • „Systemische Berater*in Block 1+2“
  • Teambildung – „Diversität im Team erkennen und nutzen“
  • „Umgang mit psychischen Erkrankungen“
  • „Umgang mit Stress und Resilienz“
Sibel Cetin

Cetin

Pädagogische Fachkraft

 

 

Svenja Comino

Comino

0176 43506725
svenja.comino@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.

Mara Dahl

Avata Person
mara.dahl@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin i.A.

Burcin Dengiz

0176 43565005
burcin.dengiz@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.

Fortbildungen:

  • „Deeskalation“
  • „Gesprächsführung in vielfältigen Situationen“
  • „Psychisch kranke Eltern und deren Kinder“
  • „Schutzauftrag nach 8a SGB VIII – Sensibiliserung“
  • Teambildung – „Diversität im Team erkennen und nutzen“
Claudia Dreier

Avata Person

claudia.dreier@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft
Kinderkrankenschwester

 

 

Juliana Dömpke

Avata Person
02381 14 903 92
wg-feidikstrasse@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Natalie Ebel
Avata Person

0176 40737147
natalie.ebel@neuanfang-hamm.info
Erziehungswissenschaft B.A.

Fortbildungen:

  • „Deeskalation“
  • „Kollegiale Fallberatung“
  • „Psychisch kranke Eltern und deren Kinder“
  • Teambildung – „Diversität im Team erkennen und nutzen“
Lisa Emde

Emde

0176 43545732
lisa.emde@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin i.A.

Jasmin Guske
Guske

0176 43563507
jasmin.guske@neuanfang-hamm.info
Kindheitspädagogin B.A.

Fortbildungen:

  • „Abgrenzung und Verantwortung in der Sozialen Arbeit“
  • „Babyzeichensprache – Mit Babys kommunizieren bevor sie sprechen können“
  • „Neu in der Kita – Neu für die Kita“
  • „Prävention von sexualisierter Gewalt“
  • „Psychisch kranke Eltern und deren Kinder“
  • „Selbst- und Zeitmanagement“
  • Teambildung – „Diversität im Team erkennen und nutzen“
  • „Umgang mit psychischen Erkrankungen“
  • „Umgang mit Stress und Resilienz“
Aaron Haverkamp
Wiederman

aaron.haverkamp@neuanfang-hamm.info
0176 60447828
Sozialarbeiter (i.A.)

Jasmin Hecht
Helm
0157 39669948
jasmin.hecht@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A. (i.A.)

Fortbildungen:

  • Teambildung – „Diversität im Team erkennen und nutzen“
Sebastian Helm
Helm
0176 60504016
02381 1497710
sebastian.helm@neuanfang-hamm.info
Leitung Jugendhilfe im Strafverfahren
Fortbildungs-/Qualitätsmanagement
Sozialarbeiter B.A.
Soziale Arbeit und Forschung M.A.

Fortbildungen:

  • „Deeskalation“
  • Live Webinar: „Die Konzeption unter rechtlichen Gesichtspunkten“
  • „Schublade auf, Schublade zu?! Auseinandersetzung mit unbewussten Vorannahmen“
Andreas Herber

Herber
02381 14 903 92
wg-feidikstrasse@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Fortbildungen:

  • „Umgang mit psychischen Erkrankungen“
Marco Hettich
Hettich

0176 55026674
marco.hettich@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Fortbildungen:

  • Teambildung – „Diversität im Team erkennen und nutzen“
Jasper Hoheneder

Hoheneder

01590 1373934
jasper.hoheneder@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter i.A.

Stephanie Janke

Janke
02381 14 903 92
wg-feidikstrasse@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Fortbildungen:

  • „Abgrenzung und Verantwortung in der sozialen Arbeit “
  • „Umgang mit psychischen Erkrankungen“
Lisa Juchert
Baabit
01590 6596949
lisa.juchert@neuanfang-hamm.info
Kindheitspädagogin B.A.

Fortbildungen:

  • „Kollegiale Fallberatung“
  • „Schutzauftrag nach 8a SGB VIII – Sensibiliserung“
  • Teambildung – „Diversität im Team erkennen und nutzen“
  • „Umgang mit psychischen Erkrankungen“
Simge Karabulut

Karabulut

0176 43580171
simge.karabulut@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin i.A.

 

Anja Korte

Avata Person
02381 8769759
anja.korte@neuanfang-hamm.info
Verwaltung

Maria Kosilko
Avata Person

0176 4420 2742
maria.kosilko@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.
New Work: Beraten.Coachen.Supervidieren M.A. (i.A.)

Fremdsprachen:
Russisch

Fortbildungen:

  • Zertifikat Online-Kurs „Traumapädagogik“
  • Mentorin/Zertifikat im Projekt: „MoveMENT Hamm – Mentoring für Frauen mit Fluchthintergrund“
Kristina Köhler
Köhler

0176 43976289
kristina.koehler@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft
Sozialpädagogin (B.A.)

Fremdsprachen:
Russisch

Fortbildungen:

  • Zertifikatskurs „Traumapädagogik“
  • Teambildung – „Diversität im Team erkennen und nutzen“
Marie Leymann
Avata Person

02381 1498017
marie.leymann@neuanfang-hamm.info
Wohngruppe Haus „Alte Zechenapotheke“
Staatlich anerkannte Erzieherin

Fortbildungen:

  • „Kollegiale Fallberatung“

 

Jan-Malte Lysek
Lysek

0176 43514621
jan-malte.lysek@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Fortbildungen:

  • „Umgang mit Stress und Resilienz“
  • „Abgrenzung und Verantwortung in der Sozialen Arbeit“
Magali Lütteke
Lysek
01590 6591891
magali.luetteke@neuanfang-hamm.info
Sozialpädagogin B.A.

Fortbildungen:

  • Ausbildung zur FREUNDE Trainerin in Kindertageseinrichtungen
    • Aufbauseminare: Zusammenarbeit mit Eltern, Kulturelle Vielfalt in der Kita
  • Autismus – Verhaltenstherapeutische Intervention bei Kindern und Jugendlichen – Basisseminar
  • „Herausforderndes Verhalten von Kindern und Jugendlichen“
  • „Kollegiale Fallberatung“
  • Schulung „Sucht“
  • „Schutzauftrag nach 8a SGB VIII – Sensibiliserung“
  • „Sexualität und Medien“
  • Stepping Stones Triple P-Kurzberatungen
  • Teambildung – „Diversität im Team erkennen und nutzen“
Angela Labusch

Labusch
02381 8769759
angela.labusch@neuanfang-hamm.info
Leitung der Verwaltung

Jasmin Materna

Avata Person
02381 1498017
Wohngruppe Haus „Alte Zechenapotheke“
Erzieherin im Anerkennungsjahr

Sebastian Matthes

Matthes
0176 43501014
sebastian.matthes@neuanfang-hamm.info
Leitung Ambulante Dienste / Integrationshilfen
Sozialarbeiter B.A.
Kinderschutzfachkraft

Fortbildungen:

  • Strategische Personalentwicklung – „Vielfältige Potenziale bei Beschäftigten entdecken und entwickeln“
  • „Verantwortungen und Abgrenzung in der Sozialen Arbeit“
Tobias Misauer

Misauer
02381 1493150
0176 43554244
tobias.misauer@neuanfang-hamm.info
Leitung stationäre Hilfen
Intensiv-/Individualmaßnahmen

  • AGpR Basiskurs Psychiatrie
  • Professional Assault Response Training (PART)
  • Motivational Interviewing (MI)
  • Grundlagen des Betreuungsrechts
  • Weiterbildung zum Medikamentenbeauftragten
  • Seit 2018 in Ausbildung zum systemischen Familientherapeuten mit Grundzügen der Supervision
Marie Müller
Misauer

02381 1498017
Wohngruppe Haus „Alte Zechenapotheke“
Erzieherin (i.A.)

Ricarda Orlt

Orlt
0159 01893012
ricarda.orlt@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Leitung Intensiv-/Individualmaßnahmen
Sozialarbeiterin B.A.
Staatlich anerkannte Erzieherin

Fortbildungen:

  • Teambildung – „Diversität im Team erkennen und nutzen“
Rangin Omar

Omar

Verwaltung
Bürokauffrau i.A.

 

Leonie Pasvoss
Avata Person
02381 8769759
leonie.pasvoss@neuanfang-hamm.info
Stellvertretende kaufmännische Leitung
Maximilian Plieth

Plieth

0176 56110542
maximilian.plieth@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter B.A.

Anna-Lena Protze

Team Protze

0176 43919087
anna-lena.protze@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft
Teamleitung WG Feidikstraße

Fortbildungen:

  • „Einführung in die gewaltfreie Kommunikation n. Marshall B. Rosenberg“
  • „Elterngespräche zwischen Tür & Angel – Das Kurzgespräch“
  • Fachtag „Körperkontakt? Nähe & Distanz in professionellen Beziehungen“
  • „Leiten und Führen“
  • „Prävention von sexuallisierter Gewalt“
  • Seminar „Handlung & Wirkung“
Carina Pieper

Pieper
0176 43558261
02381 1498017
carina.pieper@neuanfang-hamm.info
Teamleitung
Haus „Alte Zechenapotheke“
Heilerziehungspflegerin
Heilpädagogin

Nadine Rode

Rode
0176 43580077
nadine.rode@neuanfang-hamm.info
Stellv. Leitung – Ambulant Betreutes Wohnen (ABW)
Pädagogische Fachkraft

Fortbildungen:

  • „Leiten und Führen“
  • Teambildung – „Diversität im Team erkennen und nutzen“
Melanie Runte
Runte

0176 43503503
melanie.runte@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Betriebliche Ersthelferin

Fortbildungen:

  • Zertifikatskurs „Fachkraft im Kinderschutz“
Leon Radix
Radix

01590 1855603
leon.radix@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter B.A.

Fortbildungen:

  • „Kollegiale Fallberatung“
  • „Kommunikation und Gesprächsführung in vielfältigen Situationen“
  • Teambildung – „Diversität im Team erkennen und nutzen“
Nicole Schmidt

Avata Person

nicole.schmidt@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Nina Selinski

Schwieren

0179 4491124
nina.selinski@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Lars Schwieren

Schwieren

0176 43538929
lars.schwieren@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Sebastian Schüler
Avata Person

01590 1843992
sebastian.schueler@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Jan Stege
Avata Person

02381 1498017
Wohngruppe Haus „Alte Zechenapotheke“
Pädagogische Fachkraft

Fortbildungen:

  • „Bindungstheorien und praktische Umsetzung“
  • „Kollegiale Fallberatung“
Neele Teismann

Teismann

0176 34634070
neele.teismann@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.
Teamleitung Intensiv-/Individualmaßnahmen

Fortbildungen:

  • „Gesprächsführung in vielfältigen Situationen“
  • „Kollegiale Fallberatung“
  • „Psychisch kranke Eltern und deren Kinder“
  • Teambildung – „Diversität im Team erkennen und nutzen“
David Tiggemann

Tiggemann
0179 4481131
david.tiggemann@neuanfang-hamm.info
Teamleitung
Haus „Alte Zechenapotheke“
Sozialarbeiter B.A.
Gesundheits- und Krankenpfleger
Betrieblicher Ersthelfer

Fortbildungen:

  • Workshop zum Thema:
    „Basistechniken der Kommunikation Psychogeografie & subjektive Zeitkodierung“
  • Workshop zum Thema:
    „Identität & Persönlichkeitsentwicklung“
  • Workshop zum Thema:
    „Basistechniken der Kommunikation NeuroLinguistisches Programmieren einfügen“
Rosalie Tiggemann
Tiggemann
0179 3661831
rosalie.tiggemann@neuanfang-hamm.info
Stellv. Leitung familienunterstützende Dienste / Integrationshilfen
Sozialarbeiterin B.A.

Fremdsprachen:
Englisch

Fortbildungen:

  • „Schutzauftrag nach 8a SGB VIII – Sensibiliserung“
Florian Toso
Toso

01590 1649340
florian.toso@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter B.A.

Fortbildungen:

  • „Abgrenzung und Verantwortung in der Sozialen Arbeit“
  • „Kommunikation und Gesprächsführung in vielfältigen Situationen“
  • „Selbst- und Zeitmanagement“
  • „Umgang mit Stress und Resilienz“
  • Teambildung – „Diversität im Team erkennen und nutzen“
Dominic Volkmar

Volkmar
0176 43564731
dominic.volkmar@neuanfang-hamm.info
Leitung – Ambulant Betreutes Wohnen (ABW)
Betrieblicher Ersthelfer

Fortbildungen:

  • „Basiswissen psychische Erkrankungen/ICD 10“
  • „Gesprächsführung in der Kinder- und Jugendhilfe“
  • „Umgang mit Medikamenten in Alten- und Pflegeheimen“
  • „Infektionsschutz“
  • „Interkulturelle Pädagogik“
  • „Umgang mit sexueller Gewalt/sexueller Missbrauch“
  • „PART – Professional Assault Response Training“
  • Strategische Personalentwicklung – „Vielfältige Potenziale bei Beschäftigten entdecken und entwickeln“
Leonie Vorbrink
Avata Person

02381 1498017
Wohngruppe Haus „Alte Zechenapotheke“
Pädagogische Fachkraft

Fortbildungen:

  • „Bindungstheorien und praktische Umsetzung“
  • „Kollegiale Fallberatung“
Karsten Weymann

Foto von Geschäftsführer
0170 7611502
karsten.weymann@t-online.de
Geschäftsführer
Dipl.-Soz.-Arbeiter, Konfrontationspädagoge
Staatlich anerkannter Krankenpfleger, Industriemechaniker
Betrieblicher Ersthelfer

Luk Wiedemann

Wiederman

0178 9394248
luk.wiedemann@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter i.A.

 

Philipp Willamowski
Phillip Willamowski

02381 1498017
philipp.willamowski@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter B.A. im Anerkennungsjahr

Fortbildungen:

  • „Umgang mit psychischen Erkrankungen“
Jan Wortmann