Zusammen stark
Zusammen stark
Unser Team
Wir sind ein multiprofessionelles Team bestehend aus:

  • Sozialpädagog*innen/Sozialarbeiter*innen
  • Kindheitspädagog*innen
  • Erzieher*innen
  • Heilerziehungspfleger*innen
  • Heilpädagog*innen
  • Kinderkrankenschwestern
  • Auszubildenden (Erzieher*innen, Student*innen der Sozialen Arbeit)

Unsere Mitarbeiter*innen verfügen über langjährige Erfahrung im jugendpsychiatrischen Bereich.

Samia Baabit

Baabit

0176 43579744
samia.baabit@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft
Fremdsprachen: Marrokanisch

Fortbildungen:

  • Trauma bei Menschen mit psychischen Erkrankungen
  • Team Entwicklungsprozesse
  • Grundlagen des Betreuungsrechts
  • PART als Krisenintervention und deeskalations Management
  • Empowerment – Anregung von Selbstbefähigungen
Max Bergerbusch

Bergerbusch

01573 1646134
max.bergerbusch@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter i.A.

Sophie Betken

Avata Person

02381 1498017
sophie.betken@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

 

Christina Blank

Blank

christina.blank@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Kristin Bollmann

Bollmann

Jugendhilfe im Strafverfahren
01590 1853437
02381 1497710
kristin.bollmann@neuanfang-hamm.info
Rehabilitationspädagogik B.A.
Soziale Inklusion: Gesundheit und Bildung M.A.

Fortbildungen:

  • Stellungnahme der Jugendhilfe im Strafverfahren
Bernd Braust

Braust

0176 43561317
bernd.braust@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

 

 

Vanessa Bürger

Bürger

01590 1877073
vanessa.buerger@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.

Sibel Cetin

Cetin

Pädagogische Fachkraft

 

 

Svenja Comino

Comino

0176 43506725
svenja.comino@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.

Aline Deitermann
Avata Person

0176 34693588
aline.deitermann@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.

 

Burcin Dengiz

Avata Person

0176 43565005
burcin.dengiz@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.

Claudia Dreier

Avata Person

claudia.dreier@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft
Kinderkrankenschwester

 

 

Natalie Ebel

Avata Person

0176 40737147
natalie.ebel@neuanfang-hamm.info
Erziehungswissenschaft B.A.

Lisa Emde

Emde

0176 43545732
lisa.emde@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin i.A.

Jasmin Guske

Guske

0176 43563507
jasmin.guske@neuanfang-hamm.info
Kindheitspädagogin B.A.

Sebastian Helm

Helm

Leitung Jugendhilfe im Strafverfahren
Qualitätsmanagement
0176 60504016
02381 1497710
sebastian.helm@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter B.A.
Soziale Arbeit und Forschung M.A. (i.A.)

Marco Hettich

Hettich

0157 33132253
marco.hettich@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

 

 

Jasper Hohendeder

Hohendeder

01590 1373934
jasper.hohendeder@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter i.A.

Alannah Jägermann

Jägermann

0178 2949113
alannah.jaegermann@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin i.A.

 

Simge Karabulut

Karabulut

0176 43580171
simge.karabulut@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin i.A.

 

Anja Korte

Avata Person

Verwaltung
02381 8769759
anja.korte@neuanfang-hamm.info

Kristina Köhler

Köhler

0176 43976289
kristina.koehler@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Angela Labusch

Labusch

Leitung der Verwaltung
02381 8769759
angela.labusch@neuanfang-hamm.info

Marie Leymann

Avata Person

02381 1498017
marie.leymann@neuanfang-hamm.info

Wohngruppe Haus „Alte Zechenapotheke“
Staatlich anerkannte Erzieherin i.A.

 

Jan-Malte Lysek

Lysek

0176 43514621
jan-malte.lysek@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Sebastian Matthes

Matthes
Leitung Ambulante Dienste / Integrationshilfen
0176 43501014
sebastian.matthes@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter B.A.
Kinderschutzfachkraft

Tobias Misauer

Misauer

Leitung stationäre Hilfen
Intensiv-/Individualmaßnahmen
02381 1493150
0176 43554244
tobias.misauer@neuanfang-hamm.info

  • AGpR Basiskurs Psychiatrie
  • Professional Assault Response Training (PART)
  • Motivational Interviewing (MI)
  • Grundlagen des Betreuungsrechts
  • Weiterbildung zum Medikamentenbeauftragten
  • Seit 2018 in Ausbildung zum systemischen Familientherapeuten mit Grundzügen der Supervision
Rangin Omar

Omar

Verwaltung
Bürokauffrau i.A.

 

Ricarda Orlt

Orlt

Teamleitung Intensivmaßnahmen
0159 01893012
ricarda.orlt@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.
Staatlich anerkannte Erzieherin

Leonie Pasvoss

Avata Person

Stellvertretende kaufmännische Leitung
02381 8769759
leonie.pasvoss@neuanfang-hamm.info

Carina Pieper

Pieper

Teamleitung
Haus „Alte Zechenapotheke“
0176 43558261
02381 1498017
carina.pieper@neuanfang-hamm.info
Heilerziehungspflegerin
Heilpädagogin

Maximilian Plieth

Plieth

0178 6132572
maximilian.plieth@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter i.A.

Anna-Lena Protze

Team Protze

0176 43919087
anna-lena.protze@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Fortbildungen:

  • Fachtag Körperkontakt? Nähe & Distanz in professionellen Beziehungen
  • Einführung in die gewaltfreie Kommunikation n. Marshall B. Rosenberg
  • Seminar „Handlung & Wirkung“
  • Prävention von sexuallisierter Gewalt
  • Elterngespräche zwischen Tür & Angel – Das Kurzgespräch

 

 

Leon Radix

Radix

0178 7309185
leon.radix@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter B.A.

Nadine Rode

Rode

Stellv. Leitung – Ambulant Betreutes Wohnen (ABW)
0176 43580077
nadine.rode@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Svenja Rosenthal

Rosentahl

0176 43558136
svenja.rosenthal@neuanfang-hamm.info
Kindheitspädagogin B.A.

 

Melanie Runte

Runte

0176 43503503
melanie.runte@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft
Gesundheits- und Krankenpflegerin

 

 

Neele Teismann

Teismann

0176 34634070
neele.teismann@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.

David Tiggemann

Tiggemann

Teamleitung
Haus „Alte Zechenapotheke“

0179 4481131
david.tiggemann@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter B.A.
Gesundheits- und Krankenpfleger

Rosalie Tiggemann

Tiggemann

0179 3661831
rosalie.tiggemann@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.

Florian Toso

Toso

Sozialarbeiter B.A.
florian.toso@neuanfang-hamm.info
01590 1649340

Dominic Volkmar
Volkmar

Leitung – Ambulant Betreutes Wohnen (ABW)
0176 43564731
dominic.volkmar@neuanfang-hamm.info

Fortbildungen:

  • Basiswissen psychische Erkrankungen/ICD 10
  • Gesprächsführung in der Kinder- und Jugendhilfe
  • Umgang mit Medikamenten in Alten- und Pflegeheimen
  • Infektionsschutz
  • Interkulturelle Pädagogik
  • Umgang mit sexueller Gewalt/sexueller
    Missbrauch
  • PART -Professional Assault Response
    Training
Leonie Vorbrink

Avata Person

02381 1498017

Wohngruppe Haus „Alte Zechenapotheke“
Pädagogische Fachkraft

Jasmin Warych-Holtz

Avata Person

Pädagogische Fachkraft
Wohngruppe Haus „Alte Zechenapotheke“
02381 1498017

Mandy Welzel

Welzel

01590 1892712
mandy.welzel@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

 

Karsten Weymann

Foto von Geschäftsführer
Geschäftsführer
0170 7611502
karsten.weymann@t-online.de
Dipl.-Soz.-Arbeiter, Konfrontationspädagoge
Staatlich anerkannter Krankenpfleger, Industriemechaniker

Luk Wiedemann
Wiederman

0178 9394248
luk.wiedemann@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter i.A.

 

Philipp Willamowski

Avata Person

02381 1498017
philipp.willamowski@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter B.A. im Anerkennungsjahr

 

Nicole Schmidt

Avata Person

nicole.schmidt@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Lars Schwieren

Schwieren

0176 43538929
lars.schwieren@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Jenny Schäfer

Avata Person

02381 1498017

Wohngruppe Haus „Alte Zechenapotheke“
Erziehungswissenschaft B.A.

Jan Stege

Avata Person

02381 1498017

Wohngruppe Haus „Alte Zechenapotheke“
Pädagogische Fachkraft

Thomas Zeidler

Avata Person

Hausmeister