Zusammen stark
Zusammen stark
Unser Team
Wir sind ein multiprofessionelles Team bestehend aus:

  • Sozialpädagog*innen/Sozialarbeiter*innen
  • Kindheitspädagog*innen
  • Erzieher*innen
  • Heilerziehungspfleger*innen
  • Heilpädagog*innen
  • Kinderkrankenschwestern
  • Auszubildenden (Erzieher*innen, Student*innen der Sozialen Arbeit)

Unsere Mitarbeiter*innen verfügen über langjährige Erfahrung im jugendpsychiatrischen Bereich.

Samia Baabit

Baabit
0176 43579744
samia.baabit@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Fremdsprachen:
Marrokanisch

Fortbildungen:

  • Trauma bei Menschen mit psychischen Erkrankungen
  • Team Entwicklungsprozesse
  • Grundlagen des Betreuungsrechts
  • PART als Krisenintervention und deeskalations Management
  • Empowerment – Anregung von Selbstbefähigungen
Max Bergerbusch

Bergerbusch

01573 1646134
max.bergerbusch@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter i.A.

Sophie Betken
Avata Person

02381 1498017
sophie.betken@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Fortbildungen:

  • „Umgang mit Stress und Resilienz“
Marleen Beyer

marleen.beyer@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin i.A.
Christina Blank

Blank

christina.blank@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Jenny Blumenberg
Blank
02381 87 697 59
verwaltung@neuanfang-hamm.info
Verwaltung
Kristin Bollmann

Bollmann
01590 1853437
02381 1497710
kristin.bollmann@neuanfang-hamm.info
Jugendhilfe im Strafverfahren
Rehabilitationspädagogik B.A.
Soziale Inklusion: Gesundheit und Bildung M.A.

Fortbildungen:

  • Stellungnahme der Jugendhilfe im Strafverfahren
Sarah Ben Brahim

Bergerbusch

Pädagogische Fachkraft

Celina Braun
Bernd Braust

Braust

0176 43561317
bernd.braust@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

 

 

Vanessa Bryjok

Braust
02381 87 697 59
vanessa.bryjok@neuanfang-hamm.info
Verwaltung

Johanna Bullert

Braust
0157 5035 0900
johanna.bullert@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.

Vanessa Bürger

Bürger

01590 1877073
vanessa.buerger@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.

Fortbildungen:

  • Umgang mit Stress und Resilienz
  • Verantwortungen und Abgrenzung in der Sozialen Arbeit
  • Gesprächsführung in vielfältigen Situationen
  • Teambildung – Diversität im Team erkennen und nutzen
Sibel Cetin

Cetin

Pädagogische Fachkraft

 

 

Svenja Comino

Comino

0176 43506725
svenja.comino@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.

Mara Dahl

Avata Person
mara.dahl@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin i.A.

Aline Deitermann

Avata Person

0176 34693588
aline.deitermann@neuanfang-hamm.info
Erziehungswissenschaftlerin B.A.

Fortbildungen:

  • Zertifikatskurs „Fachkraft im Kinderschutz“
  • „Umgang mit Stress und Resilienz“
  • „Bindungstheorien und praktische Umsetzung“
  • „Verantwortungen und Abgrenzung in der Sozialen Arbeit“
Burcin Dengiz

0176 43565005
burcin.dengiz@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.

Fortbildungen:

  • Gesprächsführung in vielfältigen Situationen
  • Teambildung – Diversität im Team erkennen und nutzen
Claudia Dreier

Avata Person

claudia.dreier@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft
Kinderkrankenschwester

 

 

Juliana Dömpke

Avata Person
02381 14 903 92
wg-feidikstrasse@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Natalie Ebel

Avata Person

0176 40737147
natalie.ebel@neuanfang-hamm.info
Erziehungswissenschaft B.A.

Fortbildungen:

  • Teambildung – Diversität im Team erkennen und nutzen
Lisa Emde

Emde

0176 43545732
lisa.emde@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin i.A.

Jasmin Guske
Guske

0176 43563507
jasmin.guske@neuanfang-hamm.info
Kindheitspädagogin B.A.

Fortbildungen:

  • Selbst- und Zeitmanagement
  • Umgang mit Stress und Resilienz
  • Verantwortungen und Abgrenzung in der Sozialen Arbeit
  • Prävention von sexualisierter Gewalt
  • Babyzeichensprache – Mit Babys kommunizieren bevor sie sprechen können
  • Neu in der Kita – Neu für die Kita
  • Teambildung – Diversität im Team erkennen und nutzen
Jasmin Hecht
Helm
0157 39669948
jasmin.hecht@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A. (i.A.)

Fortbildungen:

  • Teambildung – Diversität im Team erkennen und nutzen
Sebastian Helm
Helm
0176 60504016
02381 1497710
sebastian.helm@neuanfang-hamm.info
Leitung Jugendhilfe im Strafverfahren
Fortbildungs-/Qualitätsmanagement
Sozialarbeiter B.A.
Soziale Arbeit und Forschung M.A. (i.A.)

Fortbildungen:

  • „Deeskalation“
Andreas Herber

Herber
02381 14 903 92
wg-feidikstrasse@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Marco Hettich
Hettich

0176 55026674
marco.hettich@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Fortbildungen:

  • Teambildung – Diversität im Team erkennen und nutzen
Jasper Hoheneder

Hoheneder

01590 1373934
jasper.hoheneder@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter i.A.

Stephanie Janke

Janke
02381 14 903 92
wg-feidikstrasse@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Lisa Juchert

Baabit
01590 6596949
lisa.juchert@neuanfang-hamm.info
Kindheitspädagogin B.A.

Fortbildungen:

  • Teambildung – Diversität im Team erkennen und nutzen
Alannah Jägermann

Jägermann

0178 2949113
alannah.jaegermann@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin i.A.

Fortbildungen:

  • Teambildung – Diversität im Team erkennen und nutzen
Simge Karabulut

Karabulut

0176 43580171
simge.karabulut@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin i.A.

 

Anja Korte

Avata Person
02381 8769759
anja.korte@neuanfang-hamm.info
Verwaltung

Maria Kosilko
Avata Person

0176 4420 2742
maria.kosilko@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.
New Work: Beraten.Coachen.Supervidieren M.A. (i.A.)

Fremdsprachen:
Russisch

Fortbildungen:

  • Zertifikat Online-Kurs „Traumapädagogik“
  • Mentorin/Zertifikat im Projekt: „MoveMENT Hamm – Mentoring für Frauen mit Fluchthintergrund“
Kristina Köhler
Köhler

0176 43976289
kristina.koehler@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft
Sozialpädagogin (B.A.)

Fremdsprachen:
Russisch

Fortbildungen:

  • Zertifikatskurs „Traumapädagogik“
  • Teambildung – Diversität im Team erkennen und nutzen
Marie Leymann

Avata Person

02381 1498017
marie.leymann@neuanfang-hamm.info
Wohngruppe Haus „Alte Zechenapotheke“
Staatlich anerkannte Erzieherin i.A.

 

Jan-Malte Lysek
Lysek

0176 43514621
jan-malte.lysek@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Fortbildungen:

  • „Umgang mit Stress und Resilienz“
  • „Verantwortungen und Abgrenzung in der Sozialen Arbeit“
Angela Labusch

Labusch
02381 8769759
angela.labusch@neuanfang-hamm.info
Leitung der Verwaltung

Jasmin Materna

Avata Person
02381 1498017
Wohngruppe Haus „Alte Zechenapotheke“
Erzieherin i.A.

Sebastian Matthes

Matthes
0176 43501014
sebastian.matthes@neuanfang-hamm.info
Leitung Ambulante Dienste / Integrationshilfen
Sozialarbeiter B.A.
Kinderschutzfachkraft

Fortbildungen:

  • „Strategische Personalentwicklung – Vielfältige Potenziale bei Beschäftigten entdecken und entwickeln“
  • „Verantwortungen und Abgrenzung in der Sozialen Arbeit“
Tobias Misauer

Misauer
02381 1493150
0176 43554244
tobias.misauer@neuanfang-hamm.info
Leitung stationäre Hilfen
Intensiv-/Individualmaßnahmen

  • AGpR Basiskurs Psychiatrie
  • Professional Assault Response Training (PART)
  • Motivational Interviewing (MI)
  • Grundlagen des Betreuungsrechts
  • Weiterbildung zum Medikamentenbeauftragten
  • Seit 2018 in Ausbildung zum systemischen Familientherapeuten mit Grundzügen der Supervision
Magali Lütteke

Lysek
01590 6591891
magali.luetteke@neuanfang-hamm.info
Sozialpädagogin B.A.

Ricarda Orlt
Orlt
0159 01893012
ricarda.orlt@neuanfang-hamm.info
Teamleitung Intensivmaßnahmen
Sozialarbeiterin B.A.
Staatlich anerkannte Erzieherin

Fortbildungen:

  • Teambildung – Diversität im Team erkennen und nutzen
Rangin Omar

Omar

Verwaltung
Bürokauffrau i.A.

 

Leonie Pasvoss
Avata Person
02381 8769759
leonie.pasvoss@neuanfang-hamm.info
Stellvertretende kaufmännische Leitung
Maximilian Plieth

Plieth

0176 56110542
maximilian.plieth@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter B.A.

Anna-Lena Protze

Team Protze

0176 43919087
anna-lena.protze@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft
Koordinatorin WG Feidikstraße

Fortbildungen:

  • Fachtag Körperkontakt? Nähe & Distanz in professionellen Beziehungen
  • Einführung in die gewaltfreie Kommunikation n. Marshall B. Rosenberg
  • Seminar „Handlung & Wirkung“
  • Prävention von sexuallisierter Gewalt
  • Elterngespräche zwischen Tür & Angel – Das Kurzgespräch

 

 

Carina Pieper

Pieper
0176 43558261
02381 1498017
carina.pieper@neuanfang-hamm.info
Teamleitung
Haus „Alte Zechenapotheke“
Heilerziehungspflegerin
Heilpädagogin

Nadine Rode

Rode
0176 43580077
nadine.rode@neuanfang-hamm.info
Stellv. Leitung – Ambulant Betreutes Wohnen (ABW)
Pädagogische Fachkraft

Fortbildungen:

  • Teambildung – Diversität im Team erkennen und nutzen
Melanie Runte
Runte

0176 43503503
melanie.runte@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Fortbildungen:

  • Zertifikatskurs „Fachkraft im Kinderschutz“
Leon Radix

Radix

0178 7309185
leon.radix@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter B.A.

Fortbildungen:

  • Teambildung – Diversität im Team erkennen und nutzen
Nicole Schmidt

Avata Person

nicole.schmidt@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Svenja Rosenthal
Rosentahl

0176 43558136
svenja.rosenthal@neuanfang-hamm.info
Kindheitspädagogin B.A.

Fortbildungen:

  • „Verantwortungen und Abgrenzung in der Sozialen Arbeit“
Jenny Schäfer

Avata Person

02381 1498017
Wohngruppe Haus „Alte Zechenapotheke“
Erziehungswissenschaft B.A.

Lars Schwieren

Schwieren

0176 43538929
lars.schwieren@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

Jan Stege

Avata Person

02381 1498017
Wohngruppe Haus „Alte Zechenapotheke“
Pädagogische Fachkraft

Neele Teismann

Teismann

0176 34634070
neele.teismann@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiterin B.A.

Fortbildungen:

  • Gesprächsführung in vielfältigen Situationen
  • Teambildung – Diversität im Team erkennen und nutzen
David Tiggemann
Tiggemann
0179 4481131
david.tiggemann@neuanfang-hamm.info
Teamleitung
Haus „Alte Zechenapotheke“
Sozialarbeiter B.A.
Gesundheits- und Krankenpfleger

Fortbildungen:

  • Workshop zum Thema:
    Basistechniken der Kommunikation
    Psychogeografie & subjektive Zeitkodierung
  • Workshop zum Thema:
    Identität & Persönlichkeitsentwicklung
  • Workshop zum Thema:
    Basistechniken der Kommunikation
    NeuroLinguistisches Programmieren einfügen
Rosalie Tiggemann

Tiggemann
0179 3661831
rosalie.tiggemann@neuanfang-hamm.info
Stellv. Leitung familienunterstützende Dienste / Integrationshilfen
Sozialarbeiterin B.A.

Fremdsprachen:
Englisch

Florian Toso
Toso

01590 1649340
florian.toso@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter B.A.

Fortbildungen:

  • Selbst- und Zeitmanagement
  • Umgang mit Stress und Resilienz
  • Teambildung – Diversität im Team erkennen und nutzen
Dominic Volkmar

Volkmar
0176 43564731
dominic.volkmar@neuanfang-hamm.info
Leitung – Ambulant Betreutes Wohnen (ABW)

Fortbildungen:

  • Basiswissen psychische Erkrankungen/ICD 10
  • Gesprächsführung in der Kinder- und Jugendhilfe
  • Umgang mit Medikamenten in Alten- und Pflegeheimen
  • Infektionsschutz
  • Interkulturelle Pädagogik
  • Umgang mit sexueller Gewalt/sexueller
    Missbrauch
  • PART -Professional Assault Response
    Training
  • „Strategische Personalentwicklung – Vielfältige Potenziale bei Beschäftigten entdecken und entwickeln“
Leonie Vorbrink

Avata Person

02381 1498017
Wohngruppe Haus „Alte Zechenapotheke“
Pädagogische Fachkraft

Mandy Welzel

Welzel

01590 1892712
mandy.welzel@neuanfang-hamm.info
Pädagogische Fachkraft

 

Karsten Weymann

Foto von Geschäftsführer
0170 7611502
karsten.weymann@t-online.de
Geschäftsführer
Dipl.-Soz.-Arbeiter, Konfrontationspädagoge
Staatlich anerkannter Krankenpfleger, Industriemechaniker

Philipp Willamowski

Phillip Willamowski

02381 1498017
philipp.willamowski@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter B.A. im Anerkennungsjahr

 

Jan Wortmann

Avata Person
jan.wortmann@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter i.A. ab 01.10.2021

Luk Wiedemann

Wiederman

0178 9394248
luk.wiedemann@neuanfang-hamm.info
Sozialarbeiter i.A.